奥斯卡完整提名出炉:诺兰终于提名 “最佳导演”,Netflix 也吐气扬眉

生活

01-24 14:50

当地时间 1 月 23 日,电影艺术与科学学会(The Academy of Motion Picture Arts and Sciences)公布了第 90 届奥斯卡金像奖 24 个奖项的完整提名名单

其中,《水形物语》以 13 项提名领先(差一项就赶上《泰坦尼克》、《爱乐之城》和《彗星美人》的 14 项提名记录),《敦刻尔克》和《三块广告牌》则分别获得 8 项和 7 项提名,紧跟其后。

值得一提的是,诺兰今年凭借《敦刻尔克》也终于首次获得了奥斯卡 “最佳导演” 奖项的提名。

独立电影表现出众

今年,“最佳影片” 单元一共有 9 部候选电影,其中不少都是独立电影。

去年以《月光男孩》拿下最佳影片的独立电影公司 A24,今年再凭《伯德小姐》挺入这一竞赛单元。

(《伯德小姐》剧照)

此前,这部讲述高中女生成长故事的《伯德小姐》曾短暂打破《玩具总动员 2》在烂番茄上的最好评价记录,并超过《月光男孩》成为 A24 最赚钱的电影。

另一部 “黑马”《逃出绝命镇》,则是出自擅长制作低成本恐怖片的独立电影公司 Blumhouse Productions。这部成本只有 450 万美元的电影,最终录得 2.52 亿美元全球票房成绩。

(《逃出绝命镇》剧照)

如果《逃出绝命镇》获得最佳影片奖,它将成为为数不多在年初上映,可获得该奖项的电影。据统计,近 75 年来,只有十部获得 “最佳影片” 的电影是在 6 月前上映的

(图自 QZ

而收获最多提名的《水形物语》和另一部提名电影《三块广告牌》都是由 21 世纪福克斯集团旗下,专注于独立艺术电影发行的福斯探照灯公司制作发行。

(《水形物语》剧照)

包含同性元素的《请以你的名字呼唤我》同样也是来自小厂牌的电影制作公司。

(《请以你的名字呼唤我》剧照)

最佳影片候选电影包括:《请以你的名字呼唤我》、《至暗时刻》、《敦刻尔克》、《逃出绝命镇》、《伯德小姐》、《霓裳魅影》、《华盛顿邮报》 、《水形物语》和《三块广告牌》。

虽然没入选 “最佳影片”,但 Netflix 也可以在亚马逊面前嘚瑟

(图自 Hollywood Reporter

去年,亚马逊(Amazon Studios)购买的《海边的曼彻斯特》,获得 “最佳影片” 等六项重要提名,并最终抱走 “最佳男主角” 和 “最佳原创剧本” 两座小金人,而 Netflix 只入选了 “最佳纪录长片” 单元。

而到了今年,Netflix 一如既往地在纪录片单元获得不少提名,其中包括入选 “最佳纪录短片” 的《海洛因》,以及入选 “最佳纪录长片” 的《伊卡洛斯》和《坚强之岛》。

此外,Netflix 今年还首次有作品入选 “最佳外语片” 项目——来自匈牙利的电影《肉与灵》。

但最能让 Netflix 得意的,应该是获得了 “最佳女配角”、“最佳改编剧本”、“最佳摄影” 和 “最佳原创歌曲” 合计 4 项提名的《泥土之界》。

(《泥土之界》剧照)

其中,Rachel Morrison 还是史上首位被提名奥斯卡 “最佳摄影” 奖项的女性摄影师,同时,她还是《请以你的名字呼唤我》和《逃出绝命镇》的摄影师,而即将上映的漫威电影《黑豹》也出自她手。

(Rachel Morrison)

Netflix 在去年的圣丹斯电影节买下这部电影。可能是出于对电影长度(两小时 15 分钟)和主题的考虑,当时,其它电影公司对它的兴趣都不大。这部电影讲述了两位二战士兵归家后,面临种族歧视的故事。

一年前,《泥土之界》只是一部其他人都不想要的电影。作为一家站出来说我们想要这部电影的公司,我们感到很自豪。

我们扛起这部电影,并为这些人才提供他们理应得到的曝光度。

Netflix 电影部负责人 Scott Stuber 说道

反观对头亚马逊,今年只凭借《大病》获得 “最佳原创剧本” 一个提名。

第 90 届奥斯卡颁奖典礼将于北京时间 3 月 5 日正式举行,并再次由吉米·坎摩尔担任主持人。

(图自 Oscar.org

以下为完整提名名单(本文电影中文译名参考了时光网):

最佳影片

《请以你的名字呼唤我》

《至暗时刻》

《敦刻尔克》

《逃出绝命镇》

《伯德小姐》

《霓裳魅影》

《华盛顿邮报》

《水形物语》

《三块广告牌》

最佳导演

吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》

格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》

克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》

乔丹·皮尔《逃出绝命镇》

保罗·托马斯·安德森《霓裳魅影》

最佳男主角

提莫西·查拉梅《请以你的名字呼唤我》

丹尼尔·戴-刘易斯《霓裳魅影》

丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》

加里·奥德曼《至暗时刻》

丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》

最佳女主角  

莎莉·霍金斯《水形物语》

弗兰西斯·麦克多蒙德 《三块广告牌》

梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》

玛歌特·罗比《我,花样女王》

西尔莎·罗南《伯德小姐》

最佳男配角

克里斯托弗·普卢默《金钱世界》

威廉·达福《佛罗里达乐园》

理查·詹金斯《水形物语》

山姆·洛克威尔《三块广告牌》

伍迪·哈里森《三块广告牌》

最佳女配角

玛丽·布莱姬《泥土之界》

丝利·曼维尔《霓裳魅影》

阿丽森·詹尼《我,花样女王》

劳里·梅特卡夫《伯德小姐》

奥克塔维亚·斯宾瑟《水形物语》

最佳改编剧本 

《请以你的名字呼唤我》

《灾难艺术家》

《金刚狼 3》

《茉莉的牌局》

《泥土之界》

最佳原创剧本

《大病》

《水形物语》

《逃出绝命镇》

《伯德小姐》

《三块广告牌》

最佳摄影 

《银翼杀手 2049》

《至暗时刻》

《敦刻尔克》

《泥土之界》

《水形物语》

最佳服装设计

《美女与野兽》

《至暗时刻》

《霓裳魅影》

《水形物语》

《维多利亚与阿卜杜勒》

最佳剪辑 

《三块广告牌》

《极盗车神》

《敦刻尔克》

《我,花样女王》

《水形物语》

最佳化妆和发型设计

《至暗时刻》

《维多利亚与阿卜杜勒》

《奇迹男孩》

最佳原创配乐

《三块广告牌》

《水形物语》

《霓裳魅影》

《敦刻尔克》

《星球大战:最后的绝地武士》

最佳原创歌曲 

“Mighty River”《泥土之界》

“Mystery of Love”《请以你的名字呼唤我》

“Remember Me”《寻梦环游记》

“Stand Up for Something”《马歇尔》

“This is Me”《马戏之王》

最佳艺术指导 

《美女与野兽》

《敦刻尔克》

《银翼杀手 2049》

《水形物语》

《至暗时刻》

最佳音效剪辑

《极盗车神》

《银翼杀手 2049》

《敦刻尔克》

《水形物语》

《星球大战:最后的绝地武士》

最佳音响效果

《极盗车神》

《银翼杀手 2049》

《敦刻尔克》

《水形物语》

《星球大战:最后的绝地武士》

最佳视觉效果

《银翼杀手 2049》

《金刚:骷髅岛》

《星球大战:最后的绝地武士》

《猩球崛起 3:终极之战》

《银河护卫队 2》

最佳动画长片

《宝贝老板》

《养家之人》

《寻梦环游记》

《公牛历险记》

《至爱梵高》

最佳外语片

《普通女人》

《无爱可诉》

《羞辱》

《方形》

《肉与灵》

最佳纪录长片 

《国宝银行: 小到可以进监》

《伊卡洛斯》

《阿勒颇最后一人》

《坚强之岛》

《脸庞,村庄》

最佳纪录短片

《埃迪&伊迪丝》

《天堂堵塞》

《海洛因》

《刀技》

《交通站》

最佳动画短片

《亲爱的篮球》

《花园派对》

《失物招领》

《负空间》

《反叛童谣》

最佳真人短片

《11 点》

《我的外甥艾默特》

《沉默的孩子》

《我们所有人》

《DeKalb Elementary》

题图和内文未标注来源图片均来自 IMDb

后评论

评论在审核通过后将对所有人可见

正在加载中